外地退休能否將戶口遷回原籍建房?

  • 眾志成城
  • 6個月前
  • 瀏覽1次
  • 咨詢
  • |
  • 未知領域
  • 已回復
網友“眾志成城”向市公安局咨詢:我父親是濟南市退休職工,目前戶口在濟南,原籍是德州市齊河縣,現在想把戶口遷回原籍。父親在濟南無住房,在原籍有宅基地,但是原來宅基地上的房屋倒塌了。請問在原有宅基上能否重新建房子?戶口能否遷回原籍?如果能需要什么材料?
已回復 市公安局

已審核    2019-04-24 11:09:55

已受理  市公安局  2019-04-24 14:25:55

已回復  市公安局  2019-04-24 14:40:31

問政答復
處理部門:市公安局 2019-04-24 14:40:31
尊敬的市民,您好!
按照《德州市戶口登記管理規范》有關規定:“公民實際居住生活在農村,擁有宅基地使用權和土地承包經營權,并且以農林牧漁業為主要生活來源的,由村民委員會全體成員簽字后加蓋公章,可以申請將戶口遷入農村居住地。”從網友的問題描述來看,其父親不在原籍德州齊河居住生活,不符合遷回原籍的條件。
pk10开奖直播开奖